Детское пение

29 сентября 2011 - Учитель пения

Многие знают, что пение является основой музыкального воспитания ребенка. Стоит отметить, что большинство детей с большим интересом и желанием учатся играть на различных музыкальных инструментах. Однако, только пение легко усваивается и носит особый массовый характер.

Дети просто обожают петь, а если родители будут способствовать пению малыша и поддерживать его, то малыш и в дальнейшем не потеряет интерес к пению. К тому же пение благоприятно действует на детское развитие, как в моральном, так и в физическом плане. Интересный факт, что поющие дети раньше начинают говорить.
Если вы хотите научить своего ребенка петь, то следует учесть, что детские голосовые связки очень нежные и их не в коем случае нельзя перегружать. Так же нужно знать, что детские связки устроены кардинально по-другому, чем связки взрослых, соответственно звуки будут совершенно не похожи на ваши.

На начальных занятиях можно подбирать детские композиции и петь под них, только не стоит перегружать ребенка, чтобы он не потерял интерес к пению и не навредил связкам. Во время занятий пением следует следить за ребенком, чтобы его голос не перерастал в хрип и крик, иначе есть риск сорвать голос.
Если хотите, чтобы ваш ребенок пел, помните следующие правила:
1. Пойте вместе с ребенком.
2. Не стоит заставлять малыша петь, так как он может потерять интерес к пению.
3. Не забывайте поощрять ребенка и следите, чтобы он не кричал во время пения.  
Комментарии (15)
Джоник First # 2 октября 2011 в 22:34 0
Мы с сыном занимаемся пением. И у него очень хорошо получается. Когда пойдет в музыкальную школу на вокал, уже будет разработанный голос!
Тимур Румков # 4 октября 2011 в 22:13 0
Душа радуется, когда мы слышим, как  наши дети поют. Ведь творческая деятельность - настоящая радость, которая только может быть на этом свете. Наши дети - юные ростки, которым просто нужно дать возможность реализоваться.
Наталья Мешкевич # 7 октября 2011 в 19:02 0
моя дочка очень любит петь, вдохновенно поет в караоке, но если честно у нее получается не очень, просит записать ее в музыкальную школу на хор, но боюсь, что ей откажут и у ребенка будет психологический комплекс, поэтому поем мы только дома!
Аурика Петрова # 12 октября 2011 в 13:31 0
У меня в школе, где я работаю, был в 6 классе один мальчик, который болел периодически бронхитом. Однажды я и преподаватель по музыке заметили его интерес к прослушиванию музыкальных произведений, которые он старался напевать про себя. Посоветовавшись с родителями, мы решили его отдать в студию по вокалу. Он, кстати, сам был не против. Результат стал проявляться через пару месяцев не только в вокальном совершенствовании, а также в улучшении его здоровья. Приступы бронхита стали реже проявляться. Школьный врач объяснил, что при не запущенном заболевании пение способствует тренировке дыхательной системы. Наш психолог отметил также, что те эмоции, которые начал ощущать на себе мальчик, положительно воздействуют на его нервную систему. Тем более, что он был немного замкнут и молчалив. Теперь же он нашел себе любимое занятие, помимо школьных уроков.
Вячеслав # 13 октября 2011 в 07:58 0
Петь - это когда разговаривает душа. Уроки пения были для меня любимыми уроками, когда я учился в школе. А с дочкой мы начали петь вместе, когда она еще не умела говорить и плохо схватывала мотив. Теперь у нее прекрасный слух, и она без моих советов может отличить настоящую вещь от ширпотреба и никогда не слушает попсу.
Марина Писанка # 14 октября 2011 в 01:28 0
Нашей дочке всего 1 год, а мы приучаем её к пению. Кушает, только когда я пою. Пытается уже что-то подпевать, даже ловит ритм. Я согласна, что нельзя ребенку навязывать пение, это должно быть желание, нельзя заставить ребенка петь.
Юрий Витвицкий # 23 октября 2011 в 09:35 0
А у меня поет почти постоянно, разве что только когда кушает не поетsmileДа и то что то бубнит себе под носsmileВ будущем будет известной певицей...
Hanavaro # 27 октября 2011 в 22:30 0
Пение для детей - это хорошо. Лучше развивается дикция, у ребенка с возрастом не так резко ломается голос. Даже когда твой ребенок поет, тебе уже хорошо на душе.
Василий Федечкин # 12 ноября 2011 в 15:07 0
Если ребёнок сам хочет петь, то это прекрасно, самое главное вовремя его отдать в какую - нибудь школу, а дальше дело за малым.
Милана Лущик # 28 декабря 2011 в 16:22 0
Ну куда же без пения! Петь любят все! Я свою девочку непременно отдам учиться пению, пока пусть освоит инструмент (учится играть на флейте), а то боюсь перегрузить ребенка учебой.
Елена Прекрасная # 1 февраля 2012 в 00:19 0
Моя дочь очень хорошо поет. Она ходит в музыкальную школу по классу фортепиано и занимается пением в хоре.
Я  по образованию хормейстер-дирижер.
Поэтому считаю, что ребенка обязательно нужно учить петь, даже если он никогда не станет певцом! С самого детства приучать к музыке, пусть запоминает и поет сначала детские песни, а потом и более взрослые. Если вы слышите, что ребенок правильно повторяет мелодию, не фальшивит - его необходимо показать преподавателю музыки или вокала. Специалист посоветует вам, что нужно дальше делать. И чем раньше ребенок будет заниматься в музыкальной школе, тем лучше.
Татьяна Борисенко # 28 марта 2012 в 12:35 0
Петь можно научить любого ребенка. У кого-то сильный голос, у кого-то - нет. Но петь могут все. Я это проверила на своих девочках. У одной сильный голос был с рождения, а у второй, как я считала, нет данных. Но однажды мне понадобилось подготовить номер к праздничному концерту и я попросила педагога по вокалу помочь старшей дочери подготовиться. результат превзошел все мои ожидания!
Татьяна Лихман # 4 июля 2012 в 01:52 0
Мой ребенок начал петь с 6ти месяцев! А сейчас в свои 4 года - ну просто звезда! Все песни любить повторять! Обязательно будем развивать его талант!
Татьяна Рыжикова # 21 августа 2012 в 09:35 0
Моя дочь в 5 лет, на вопрос, чем бы ты хотела заниматься, твердо ответила, что хочет петь! Мы отвели ее в вокальную студию, затем в музыкальную школу. Ей очень нравилось, мы не пропускали ни одного занятия. Она уже закончила шестой класс, за это время у нас было множество выступлений и в музыкальной, и в общеобразовательной школе, участия в городских и международных конкурсах, знакомство и сотрудничество с интересными творческими людьми. У нашей дочери очень интересная, насыщенная, разнообразная жизнь и времени на глупости не остается! Если ваш ребенок хочет петь-поддержите его, помогайте и вы получите колоссальное удовольствие!
умничка # 31 октября 2012 в 15:17 0
Пение само по себе еще носит целебный характер - это профилактика нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной функциональных систем организма. Когда записала своего ребенка в вокальную студию, то вскоре обнаружила, что тренировка мышечной ткани голосового аппарата привела к исчезновению переносимых ранее заболеваний дыхательных путей.

← Назад