Зачем современному ребенку музыкальное образование?

10 апреля 2012 - Учитель пения

 

 

Родители с раннего возраста их ребенка задумываются о том, как развить его навыки и природные данные, привить ему любовь к искусству, культуре и музыке.

Отдавая ребенка учиться в музыкальную школу, после песещения первых уроков пения для начинающих, родители мечтают о том, что ребенок несомненно достигнет высоких результатов, сможет стать известным музыкантом или композитором, ну или хотя бы, после обучения связать свою судьбу с музыкой, петь в хоре или играть в оркестре, стать музыкальным педагогом.

Хотя родители всеми силами стараются отогнать мысль о том, что возможно ребенок не достигнет особых высот в музыке, а что если произойдет именно так? Стоит ли родителям беспокоиться о потреченном времени и силах ребенка, средствах на его музыкальное обучение? Был ли прок от такого образования или это пустая трата времени и ребенку следовало заняться другими видами деятельности и обучения?

Все эти вопросы очень важны, но если обратиться к высказываниям авторитетных классиков, можно прочесть мнения о том, что для формирования полноценной личности необходимо разносторонне развитие его талантов. Музыкальное образование в этом процессе занимает важное место.

Если провести опрос родителей, почему они отдают своих детей учиться в музыкальную школу, часть отвечает, что бы постиг мастерство игры на музыкальном инструменте, честь родителей ответит, что для общего разностороннего развития личности, часть родителей желает, чтобы ребенок связал свою судью с музыкой, и только единицы родителей говорят о том, что музыка позволит ребенку лучше воспринимать красоту окружающего мира, развивает его внутренний духовный мир. Последнее мнение лучше всего описывает основное влияние музыкального образование на развитие творческой разносторонней полноценной личности.

В век цифровых технологий, когда обилие компьютерной техники, интернета, социальных сетей, слишком мало уделяется времени развитию духовного мира молодого подрастающего поколения. И это не пустые красивые слова, это печальный факт двадцать первого века.

Занятия музыкой позволяет развиваться ребенку сбалансировано. В Современном мире на молодой, не обладающий достаточным жизненным опытом ум подростка и ребенка, обрушивается колоссальный поток информации. Ребенок постигает мир постпредством телевизора, компьютера, в то же время его эмоциональный внутренний мир очень сложен и многогранен в таком молодом возрасте. Музыка позволяет ребенку воспринимать окружающий мир более ярко и остро, лучше постигать добро и зло, искренность и фальшь окружающего мира. Ребенок лишённый необходимого эмоционального образования, вполне возможно, разовьётся в холодную замкнутую личность.

Обратимся к мудрости древней истории. Ещё во времена древних мыслителей существовало твёрдое убеждение, что музыка способствует разностороннему развитию личности. Вероятно, по этой причине все известные исторические личности, не только научные деятели но и выдающиеся полководцы и правители государств обучались музыке и другим видам искусств, и не только в древнем Риме и древней Греции, но также и на древнем Востоке, в Старом и Новом свете.

Кроме того, занятия музыкой вырабатывает у ребенка трудолюбие, усидчивость, отличную координацию движений, что пригодиться не только в музыке но и в других профессиях и сферах человеческой деятельности.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7039 просмотров
Комментарии (5)
Ольга Ков # 12 апреля 2012 в 00:57 0
Музыкальное образование это хорошо когда ребенку самому это интересно, или когда он явно тянется к музыкальным  инструментам.
Влад # 8 июня 2012 в 13:03 0
Зачем современному ребенку музыкальное образование? я думаю что если ребенок хочет заниматься в музыкальной школе , то он будет , а если не хочет , не надо его заставлять !
cheetahnumber1 # 21 июля 2012 в 04:44 0
Если так рассуждать и всё оставлять на усмотрение ребёнка, то в скором времени музыкальные школы прекратят своё существование. Детей мотивировать нужно, а начальное музыкальное образование необходимо каждому культурному человеку.
умничка # 31 октября 2012 в 14:48 0
Музыкальное образование всегда было актуальным. Чем глубже будут получены музыкальные знания в детстве, тем больше они будут способствовать выявлению новых талантов, формированию музыкального вкуса у детей, способных наслаждаться достижениями музыкальной культуры. Дети, с раннего возраста занимающиеся музыкальным образованием имеют возможность постичь знания об окружающем мире, развиваться в духовном и эмоциональном отношении.
Yulia Bondareva # 20 мая 2013 в 14:26 0
Позитивное воздействие классической музыки на всесторонне развитие ребенка начинается еще в младенческом возрасте, и даже раньше. Занятия музыкой ускоряют общее развитие ребёнка и дисциплинируют. Ребенок, получающий музыкальное образование, становится более уверенным в себе, я заметила это по своим детям.

← Назад